REPERTORIO ORCHESTRALE

 

Les Six (eccetto Louis Durey)

“Les Mariés de la Tour Eiffel” per due narratori e orchestra

 

Tommaso Albinoni (1671-1741)

Concerto in re min. op. 9. n° 2 per oboe, archi e continuo

 

Anton Arensky (1861-1906)

“Variazioni su un tema di Tchaikovsky” per archi

 

Daniel F. Auber (1782-1871)

“Fra Diavolo” ouverture

 

Johann Seb. Bach (1685-1750)

Cantata del caffè

I 6 Concerti brandeburghesi BWV 1046-1051

Suite n° 2 in si min.

Oratorio di Natale

Passione secondo Matteo

Concerti vari per strumenti solisti e orchestra

 

Samuel Barber (1910-1981)

Adagio per archi

 

Béla Bartók (1881-1845)

Danze popolari rumene

Suite da “Il mandarino meraviglioso”

Musica per archi, celesta e percussione

Concerto per orchestra

 

Ludwig van Beethoven (1770-1827)

Concerti per pianoforte e orchestra n° 1-2-3-4-5

Concerto per violino e orchestra op. 61

Triplo concerto per pianoforte, violino, violoncello e orchestra

Sinfonie n° 2-3-4-5-6-7-8-9

Ouvertures: “Egmont”, “Leonora”

 

Alban Berg (1885-1935)

“Kammerkonzert” per pianoforte, violino e 13 strumenti a fiato

Tre pezzi per orchestra op. 6

Luciano Berio (1925-2003)

“Folk-Songs”

Quattro versioni originali della “Ritirata notturna di Madrid” di L. Boccherini trascritte per orchestra

 

Hector Berlioz (1803-1869)

Sinfonia Fantastica

 

Georges Bizet (1838-1875)

Sinfonia in do maggiore

“L’Arlesienne” Suite n° 2

 

Boris Blacher (1903-1975)

“Variazioni su un tema di Paganini” per orchestra op. 26

 

Ernest Bloch (1880-1959)

“Suite modale” per flauto e archi

 

Luigi Boccherini (1743-1805)

Sinfonie a grande orchestra op. 37 n° 1-3-4

Concerto in re magg. per flauto, archi e 2 corni in re

“Musica notturna delle strade di Madrid” per archi (rev. A.M. Semolini)

"Stabat Mater" op.61 per 2 soprano, tenore, archi e basso continuo

Aleksandr Borodin (1833-1887)

Danze polovesiane da “Il principe Igor”

 

Gilberto Bosco (1946)

“Serenata quinta” per flauto, clarinetto, violino, violoncello e pianoforte

 

Pierre Boulez (1925-2016)

“Le marteau sans maître” per contralto e 6 strumenti

 

Johannes Brahms (1833-1897)

Concerto in re magg. per violino e orchestra

“Danze ungheresi”

“Ouverture Accademica”

“Variazioni su un tema di Haydn”

Sinfonia n° 4

 

Benjamin Britten (1913-1976)

Soirées op. 9 e Matinées musicales op. 24 (da Rossini)

 

Pëtr Il’ič Čajkovskij (1840-1893)

Sinfonia n° 5 in mi min.

Sinfonia n° 6 in si min.

“Capriccio Italiano”

“Lo schiaccianoci” suite dal balletto

“Serenata” per orchestra d’archi

Concerto n° 1 in si bem. min. per pianoforte e orchestra

“Variazioni su un tema rococò” per violoncello e orchestra

Concerto in re magg. per violino e orchestra

“Elegia” in memoria di Ivan Samarin per archi

 

Giulio Castagnoli (1958)

Notturno (Wasserklavier II) per flauto, clarinetto basso, violino, violoncello e pianoforte

 

Niccolò Castiglioni (1932-1996)

“Inverno In-ver” per piccola orchestra

 

Fryderyc Chopin (1810-1849)

Concerto n° 1 in mi min. per pianoforte e orchestra

Concerto n° 2 in fa min. per pianoforte e orchestra

 

Alberto Colla (1968)

“Sérénade sur la modulation des vents”

“Abyssus abyssum invocat” per violino, 2 pianoforti, 2 percussioni

“Musica per archi”

 

Aaron Copland (1900-1990)

“El Salón México”

 

Arcangelo Corelli (1653-1713)

Concerto n° 8 “fatto per la notte di Natale”

Enrico Correggia (1933)

“La desolazione della luce” op. 110 per orchestra

 

Luigi Dallapiccola (1904-1975)

“Piccolo concerto per Muriel Couvreux” per pianoforte e orchestra da camera

 

Michele dall’Ongaro (1957)

“Ad libitum” per flauto, clarinetto, violino, violoncello, pianoforte e vibrafono

 

Claude Debussy (1862-1918)

Due danze per arpa e orchestra d’archi

"Prélude à l’après-midi d’un faune"

 

Manuel de Falla (1876-1946)

“Noches en los jardines de España”

“El amor brujo” (1915) per voce ed ensemble

Concerto per clavicembalo (o pianoforte), fl., ob., clar., vl. e vc.

 

Pablo de Sarasate (1844-1908)

“Zigeunerweisen” per violino e orchestra

“Carmen Fantasy” per violino e orchestra

 

Paul Dukas (1865-1935)

“L’apprenti sorcier” scherzo sinfonico

 

Antonín Dvořák (1841-1904)

Sinfonia n° 7 in re min.

Sinfonia n° 9 in mi min. “Dal nuovo mondo”

Concerto per violoncello e orchestra

 

Edward Elgar (1857-1934)

"Imperial March"

"Enigma Variations"

"Serenade Lyrique"

"Pomp and Circumstance March" n° 1-2

 

Marcello Faneschi (1943)

“Sogno ungherese”

 

César Franck (1822-1890)

Sinfonia in re min.

 

Gaetano Giani Luporini (1936)

Sinfonia in re magg. (omaggio a Haydn)

 

Henryk Gόrecki (1933-2010)

Sinfonia n° 3 (dei canti del dolore) per soprano e orchestra

 

Charles Gounod (1818-1893)

Sinfonia n° 1 in re magg.

 

Edvard Grieg (1843-1907)

“Peer Gynt” suite n° 1

Concerto in la min. per pianoforte e orchestra

 

Georg F. Händel (1685-1759)

Concerti grossi op.6

“Water music”

“Musica per i reali fuochi d’artificio”

 

Franz J. Haydn (1732-1809)

Sinfonia n° 6 “Le matin” n° 7 “Le midi” n° 8 “Le soir”

Sinfonia n° 45 “Gli Addii”

Sinfonia n. 49 in fa minore, (detta, dal 1790, “la Passione”)

Sinfonia n° 100 “Militare”

Sinfonia n° 103 “Rullo di timpano”

Sinfonia n° 104 “London”

Concerto per tromba in mi bem. magg.

Concerto per pianoforte in re magg.

 

Paul Hindemith (1895-1963)

Sinfonia in mi bem. magg.

“Mathis der Maler”

“Metamorfosi sinfoniche”

“Trauermusik” per viola e archi 

 

Artur Honegger (1892-1955)

“Pastorale d’été”

 

Édouard Lalo (1823-1892)

“Symphonie Espagnole” per violino e orchestra

 

Franz Liszt (1811-1886)

“Faust-Symphonie”

“Les préludes” poema sinfonico

Concerto n° 1 in mi bem. per pianoforte e orch.

 

Gaetano Luporini (1865-1948)

Suite (1890)

 

Gustav Mahler (1860-1911)

Sinfonia n° 1 in re magg. “Il Titano”

Sinfonia n° 4 in sol magg.

Sinfonia n° 6 in la min.

 

Alessandro Marcello (1684-1750)

Concerto in do min. per oboe, archi e continuo

 

Giuseppe Martucci (1856-1909)

“Notturno”

“Novelletta”

Sinfonia n° 1 in re min.

Sinfonia n° 2 in fa magg.

 

Pietro Mascagni (1888-1945)

Intermezzo da “Cavalleria Rusticana”

“Messa di Gloria”

 

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847)

Sinfonia n° 3 “Scozzese”

Sinfonia n° 4 “Italiana”

“La Grotta di Fingal” - ouverture

Scherzo da “Un sogno d’una notte di mezz’estate”

Concerto per violino e orchestra in mi min.

 

Fabio Mengozzi (1980)

“Secretum” per archi

"Constructores" per archi

 

Saverio Mercadante (1795-1870)

Concerto in mi min. per flauto e orchestra

 

Darius Milhaud (1892-1974)

“La creation du monde”

“Le boeuf sur le toit”

 

Wolfgang A. Mozart (1756-1791)

Sinfonia in sol min. K183

Sinfonia in la magg. K201

Sinfonia in si bem. magg. K319

Sinfonia in sol min K550

Sinfonia in do magg. K551 “Jupiter”

Sinfonia concertante in mi bemolle maggiore per violino e viola, K1 364 (K6 320d)

Serenata K361 “Gran partita”

Serenata K525

Ouverture “Le Nozze di Figaro”

Ouverture “Il Flauto Magico”

Ouverture “Don Giovanni”

“Requiem” K626

Concerti vari per strumento solista e orch.

 

Modest Musorgskij (1839-1881)

“Una notte sul Monte Calvo”

“Quadri da un’esposizione” (orchestraz. M. Ravel)

 

Niccolò Paganini (1782-1840)

Concerto per violino e orch. n° 1 in re magg.

Concerto per violino e orch. n° 2 in si min.

 

Arvo Pärt (1935)

"Silouan’s Song"

"Cantus in memoriam Benjamin Britten" per archi e campana

Roberto Peña Quesada (1957)

2° concerto per marimba e orchestra

 

Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736)

"Stabat Mater" per soprano, mezzosoprano, archi e basso continuo

Stefano Pierini (1971)

“Grisailles” per flauto, clarinetto, percussione, arpa, pianoforte, violino, viola e violoncello

 

Francis Poulenc (1899-1963)

Concerto per organo timp. e archi

 

Sergej Prokof’ev (1891-1953)

Sinfonia n° 1 n re magg. (Classica)

Sinfonia n° 5 in si bem. magg.

“Pierino e il lupo”

Concerto n° 3 in do magg. per pianoforte e orchestra

 

Domenico Vincenzo Maria Puccini (1771-1815)

Concerto in si bem. magg. per pianoforte e orchestra

 

Giacomo Puccini (1858-1924)

“Preludio Sinfonico”

“Capriccio Sinfonico”

“Crisantemi”

Minuetto n° 2 in la magg.

Intermezzo all’atto 3° di Manon Lescaut

 

Sergej Rachmaninov (1873-1943)

Concerto n° 2 in do min. per pianoforte e orchestra

 

Maurice Ravel (1875-1937)

“Daphnis et Chloé” Suite n° 1

“Alborada del gracioso”

“Boléro”

“Rapsodie espagnole”

“Ma mère l’oye”

“Pavane pour une infante défunte”

“Le tombeau de Couperin”

“Tzigane” per violino e orchestra

 

Ottorino Respighi (1879-1936)

“Gli Uccelli”

“Antiche arie e danze per liuto” Suite n° 1-2-3

“I Pini di Roma”

“Le Fontane di Roma”

“Feste Romane”

“La boutique fantasque” (da Rossini)

“5 Etude-tableaux” (da Rachmaninov)

Concerto a cinque

Sinfonia Drammatica

Concerto n° 1 in la magg. per violino e orch.

“Concerto Gregoriano” per violino e orchestra

Suite per archi

 

Joaquin Rodrigo (1901-1999)

“Fantasia para un gentilhombre” per chitarra e orch.

“Concerto de Aranjuez” per chitarra e orch.

“Concierto Pastoral” per flauto e orch.

 

Gioacchino Rossini (1792-1868)

“Stabat Mater”

“Petite Messe Solennelle”

Sinfonia “La Cenerentola”

Sinfonia “Il Barbiere di Siviglia”

Sinfonia “La Gazza Ladra”

Sinfonia “L’Italiana in Algeri”

Sinfonia “Il Signor Bruschino”

Sinfonia “Semiramide”

Sinfonia “Guglielmo Tell”

 

Nino Rota (1911-1979)

Sinfonia n° 1

Concerto per archi

Concerto in do magg. per pianoforte  e orch.

“La Fiera di Bari” - suite sinfonica

Suites dalle musiche per Film

 

Corrado Saglietti (1957)

“Souvenirs” per corno e archi

 

Camille Saint-Saëns (1835-1921)

Sinfonia n° 3 in do min. op. 78

Sinfonia n° 3 in do min. op. 78

“Danse Bacchanale”

“La danse macabre”

“Le carnaval des animaux”

 

Giacinto Scelsi (1905-1988)

“Khoom” per soprano e 6 strumenti

“Quattro pezzi su una nota sola”

“Kya” per clarinetto solo e 7 strumenti

“Anahit” per violino e 18 strumenti

 

Arnold Schönberg (1874-1951)

Kammersimphonie n° 1 op. 9

“Pierrot Lunaire“

“A Survivor from Warsaw”

 

Dmitrij Schostakovitch (1906-1975)

Sinfonia da camera n° 10 op. 110 a

Sinfonia n° 11 “L’anno 1905”

Concerto per pianoforte, tromba e archi

 

Franz Schubert (1797-1828)

Sinfonia n° 1

Sinfonia n° 4 “Tragica”

Sinfonia n° 5

Sinfonia n° 8 “Incompiuta”

Sinfonia n° 9 in do magg. “Grande”

 

Robert Schumann (1810-1856)

Sinfonia n° 3 in mi bem. magg. “Renana”

Sinfonia n° 4 in re min.

Concerto in la min. per pianoforte e orch.

“Manfred” op. 115 - poema drammatico

 

Marco Sinopoli (1985)

"Askesis" per archi

Jean Sibelius (1865-1957)

“Finlandia” - poema sinfonico

 

Bedřich Smetana (1824-1884)

“La Moldava” - poema sinfonico

Giuliana Spalletti (1944)

"Preghiera di donna" per archi

 

Richard Strauss (1864-1949)

“Don Juan”

“Der Rosenkavalier” suite sinf. op. 60

“Also Sprach Zaratustra” op. 30

“Die Alpensymphonie p. 64

“Till Eulenspiegel” op. 28

“Vier letzte Lieder” per voce femm. e orch.

Concerto per oboe e orch.

Concerto n° 1 per corno e orch.

Suite op. 4 per strum. a fiato

Serenata op.7 per fiati

 

Igor Stravinski (1882-1971)

“Feu d’artifice”

“Le rossignol”

“L’histoire du soldat”

“Jeu de cartes”

“Ragtime” per undici strumenti

“Apollon Musagète”

“Petrushka”

“Pulcinella” suite

Ottetto per fiati

“L'Oiseau de feu”

“Symphonies” per fiati

Sinfonia di Salmi

“Le basée de la fée”

Concerto per pianoforte e fiati

Concerto in mi bem. magg. “Dumbarton Oaks”

Concerto in RE per archi

 

Edgar Varese (1883-1965)

“Hyperprism” per fiati e strumenti a percussione

“Octandre”

 

Giuseppe Verdi (1813-1901)

Sinfonia “I Vespri Siciliani”

Sinfonia “Nabucco”

Sinfonia “Giovanna D’Arco”

Sinfonia “La Battaglia di Legnano”

Sinfonia “Luisa Miller”

“Messa da Requiem”

 

Antonio Vivaldi (1648-1771)

 “Stabat Mater” in fa min.

“Gloria”

“Magnificat”

Concerti vari per strumento solista e orch.

 

Richard Wagner (1813-1883)

“Sigfried Idyll”

“Prelude and Liebestod” Tristan und Isolde

 

William Walton (1902-1983)

“Façade” per voce recitante e 6 strum.

 

Carl Maria von Weber (1786-1826)

Ouverture “Oberon”

Ouverture “Der Freischütz”

Concerto in fa magg. per fagotto e orch.

Giancarlo Zedde (1954)

"Arriveranno anche i migranti intorno alla culla"

 
PICCOLA LIRICA

 

LE OPERETTE DELLA TRADIZIONE

 

DIE LUSTIGE WITWE

di F. Lehár

DIE CZARDASFÜRSTIN

di E. Kalmann

IL PAESE DEI CAMPANELLI

di Lombardo-Ranzato

CIN CI LÀ

di Lombardo-Ranzato

LA DUCHESSA DEL BAL TABARIN

di Leon Bard

L’ACQUA CHETA

di G. Pietri

IM WEISSEN RÖSSL

di Benatsky-Stoltz

SCUGNIZZA

di Costa-Lombardo

LIEBELLENTANZ

di Lehár-Lombardo

LA REGINETTA DELLE ROSE

di R. Leoncavallo

 

LE GRANDI OPERETTE

 

EINE NACHT IN VENEDIG

di Jh. Strauss

TAUSEND UND EINE NACHT

di Jh. Strauss

DIE FLEDERMAUS

di Jh. Strauss

FRA DIAVOLO

di D. Auber

PAGANINI

di F. Lehár

LA VIE PARISIENNE

di J. Offenbach

LA BELLE HELENE

di J. Offenbach

ORPHEE AUX ENFERS

di J. Offenbach

MAMZELLE NITOUCHE

di Hervé

GRAN GALÀ

di autori vari

 

ZARZUELAS

 

CLEMENTINA

di L. Boccherini