CONCERTI

2015

OTTOBRE
 

10 Ottobre 2015 Manta (CN)

 

38° Festival Antidogma Musica

 

Ensemble Antidogma Musica

 

musiche di: Milhaud, Colla, Bernstein

 

Santa Maria del Monastero

Ore 21:00

 

 

11 Ottobre 2015 Santo Stefano Belbo (CN)

 

38° Festival Antidogma Musica

 

Ensemble Antidogma Musica

 

musiche di: Milhaud, Colla, Bernstein

 

Auditorium Chiesa dei Santi Giacomo e Cristoforo

Ore 21:00

 

24 Ottobre 2015 Torino

Running Flutes Orchestra

 

musiche di: J. S. Bach, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Jobim

 

Teatro SERMIG

Ore 11:00

 

25 Ottobre 2015 Colcavagno (AT)

 

Running Flutes Orchestra

 

musiche di: J. S. Bach, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Jobim, Mozart, Leroy Anderson, Bizet, Fauré, Joplin

 

Castello

Ore 15:00

NOVEMBRE 

20 Novembre 2015 San Cristobal de las Casas (Chiapas Mexico)

 

Orquesta Sinfónica de Chiapas

 

musiche di:   Rossini, Martucci, Mascagni, Peña Quesada (1ª assoluta),

Respighi, Boccherini

 

Teatro "Hermanos Domínguez"

Ore 20:00

 

 

 

22 Novembre 2015  Tuxtla Guitiérrez (Chiapas Mexico)

 

Orquesta Sinfónica de Chiapas

 

musiche di:   Rossini, Martucci, Mascagni,

Peña Quesada (1ª  ripresa), Respighi, Boccherini

Teatro "Emilio Rabasa"

Ore 18:00

2016

GENNAIO
 

23 gennaio 2016 Torino

 

Running Flutes Orchestra

 

"Mozart Nacht un Tag"

 

musiche di: Mozart

 

Circolo dei Lettori, via Bogino 9

Ore 21:00

MAGGIO
 

14 Maggio 2016 Monticello d'Alba (CN)

 

Running Flutes Orchestra

 

musiche di: J. S. Bach, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Jobim, Mozart, Leroy Anderson, Bizet, Fauré, Joplin, Bernstein

 

Castello del Roero

Ore 15:30

LUGLIO
 

6 luglio 2016 Torino

 

Running Flutes Orchestra

 

musiche di: J. S. Bach, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Jobim, Mozart, Leroy Anderson, Bizet, Fauré, Joplin, Bernstein

 

Lingotto "Sala 500"

Ore 17:00

OTTOBRE
 

1 ottobre 2016 Monterrey (MEXICO)

 

Festival Internacional de Santa Lucía

 

Orquesta Sinfónica de la UANL

 

Charlie Siem, violino

 

musiche di:  Brahms

Explanada de los héroes

Ore 20:00

2 ottobre 2016 Monterrey (MEXICO)

 

Concerto chiusura Festival Internacional de Santa Lucía

 

Orquesta Sinfónica de la UANL

 

Charlie Siem, violino

 

musiche di:  Mendelssohn, Brahms, Strauss jr., Martucci

 

Explanada de los héroes

Ore 20:00

Stampa: http://puntodincontro.mx/articoli2016/cultura14102016.htm

8 ottobre 2016 Manta (CN)

 

Concerto inaugurale 39° Festival Antidogma Musica

 

Orchestra Sinfonica Giovanni Battista Polledro

 

musiche di: Arensky, Barber, Boccherini (arr. Semolini), Čajkovskij, Colla, Mengozzi (1ª assoluta)

 

Auditorium Santa Maria degli Angeli

Ore 21:00

DICEMBRE

 

4 dicembre 2016 Savigliano (CN)

 

Running Flutes Orchestra

 

musiche di: J. S. Bach, De Falla, Piazzolla, Gershwin, Jobim, Mozart, Leroy Anderson, Bizet, Fauré, Joplin, Bernstein

 

Museo Civico

Ore 11:00

2017

APRILE

11 aprile 2017 Torino

Orchestra Sinfonica Giovanni Battista Polledro

Valentina Chirico, soprano - Stefano Gambarino, tenore - Elisa Soster, soprano

 

Luigi Boccherini (1743-1805)  "Stabat Mater" op. 61 per due soprano, tenore e orchestra d'archi.(1ª  esecuzione critica a cura del Centro Studi Opera Omnia)

 

Cattedrale Metropolitana di San Giovanni (Duomo di Torino)

Ore 21:00

2018

APRILE

14 aprile 2018 Mondovì (CN)

 

Running Flutes Orchestra

 

Enrico Dusio, voce recitante - Sèbastian Jacot, flauto

musiche di: J. S. Bach, W. A. Mozart, G. Bizet, A. Piazzolla, S. Prokof’ev, G. Gershwin, M. De Falla

Sala Ghislieri

Ore 17:30

GIUGNO

20 giugno 2018 Giaveno (TO)

Orchestra “I Virtuosi dell’Accademia di San Giovanni”

Valentina Chirico, soprano - Laura Capretti, mezzosoprano

Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736) Stabat Mater per soprano, mezzosoprano, archi e basso continuo

Marco Sinopoli (1985) Askesis (Prima esecuzione assoluta)

Fabio Mengozzi (1980) Constructores (Prima esecuzione assoluta)

Giancarlo Zedde (1954) Arriveranno anche i migranti intorno alla culla (Prima esecuzione assoluta)

Luigi Boccherini (1743 - 1805) Musica notturna delle strade di Madrid (arrangiamento dal quintetto per archi di Antonmario Semolini)

Collegiata di San Lorenzo Martire

ore 17.30

21 giugno 2018 Torino

Concerto per la 36ª Festa Europea della Musica

Orchestra “I Virtuosi dell’Accademia di San Giovanni”

Valentina Chirico, soprano - Laura Capretti, mezzosoprano

Giovanni Battista Pergolesi (1710 - 1736) Stabat Mater per soprano, mezzosoprano, archi e basso continuo

Marco Sinopoli (1985) Askesis (Prima esecuzione assoluta)

Fabio Mengozzi (1980) Constructores (Prima esecuzione assoluta)

Giancarlo Zedde (1954) Arriveranno anche i migranti intorno alla culla (Prima esecuzione assoluta)

Luigi Boccherini (1743 - 1805) Musica notturna delle strade di Madrid (arrangiamento dal quintetto per archi di Antonmario Semolini)

 

Cattedrale metropolitana di San Giovanni

ore 21:00

SETTEMBRE

21 settembre 2018 Chieri (TO)

Running Flutes Orchestra

musiche di: J. S. Bach, W. A. Mozart, G. Bizet, A. Piazzolla, G. Gershwin, M. De Falla

Teatro Duomo

ore 17.30

22 settembre 2018 Lesa (NO)

 

Running Flutes Orchestra

musiche di: J. S. Bach, W. A. Mozart, G. Bizet, A. Piazzolla, G. Gershwin, M. De Falla

Teatro Società Operaia

ore 17.30

DICEMBRE

 

 

29 settembre 2018 Torino

UN’ARCA DI LUCE E MUSICA

Concerto Spettacolo per la restituzione della Cappella di Guarino Guarini

 

Orchestra “I Virtuosi dell’Accademia di San Giovanni”

musiche di: A. Pärt, S. Barber, G. Mahler, G. Gershwin, G. Spalletti

 

Cattedrale metropolitana di San Giovanni

ore 21.00


 

22 dicembre 2018 Torino

Orchestra “I Virtuosi dell’Accademia di San Giovanni”

Irene Abrigo, violino - Jürg Dähler, viola

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sinfonia concertante in mi bemolle maggiore per violino e viola, K364

Franz Joseph Haydn (1732-1809) Sinfonia n. 49 in fa minore, Hob:I:49 (detta, dal 1790, “la Passione”)

Cattedrale metropolitana di San Giovanni

ore 21.00

2019

GIUGNO

 

21 giugno 2019 Torino

 

Concerto per la 37ª Festa Europea della Musica

Orchestra “I Virtuosi dell’Accademia di San Giovanni”

 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Sinfonia n° 40 in sol minore, K 550

Franz Schubert (1797-1828) Sinfonia n° 5 in si bemolle maggiore D 485

Cattedrale metropolitana di San Giovanni

ore 21.00

10 Agosto 2019 Macugnaga

Macugnaga Piano Trail

Orchestra “I Virtuosi dell’Accademia di San Giovanni”

Chou Hung Tse, pianoforte

 

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791) Concerto per pianoforte n. 23 in la maggiore K488

Franz Schubert (1797-1828) Sinfonia n° 5 in si bemolle maggiore D 485

Kongresshaus

ore 21.00